Творческая мастерская Пожидаева А.С., победителя регионального этапа конкурса Учитель года Дона -2025

06.06.2025

     Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Ремонтненская гимназия №1

         ОТКРЫТЫЙ УРОК

        по обществознанию

    «Молодёжь – участник общественной жизни»

  9 класс

подготовил:

Пожидаев Артем Сергеевич,

учитель истории и

обществознания.

  

Технологическая карта урока

обществознания («Молодёжь – участник общественной жизни»)

9 класс

Учитель:

 Пожидаев Артем Сергеевич

 учитель истории и обществознания

Предмет: Обществознание

Тема урока: "Молодёжь – участник общественной жизни"

Тип урока: урок открытия новых знаний

Цель: Формирование у учащихся понимания роли молодежи в общественной жизни, а также осознания важности активного участия в жизни общества. углубить представления учащихся о молодежи, провести сравнительный анализ характеристики молодежи как социальной группы, сформировать понимание молодежи как полноценного участника общественной жизни, показать примеры рациональной и нерациональной деятельности в общественной жизни, сформировать у учеников понимания последствий необдуманного поведения в политической и общественной жизни.

Задачи:

1)    Образовательные

- обеспечить в ходе уроке раскрытие понятия молодежь, его признаков;

- осветить проблемы стоящие перед современной молодежью, способы их решения;

- показать негативные последствия участия в «революционных» способах решения проблем;

2)    Развивающие

- создать условия для развития коммуникативных навыков через разнообразные виды деятельности;

- создать условия для развития памяти, внимания, воображения, логического мышления;

- создать условия для развития стратегического мышления, навыков эмпатии и внимания;

- содействие умению осуществлять рефлексивную деятельность.

3)    Воспитательные

способствовать культуре взаимоотношений при групповой работе;

- способствовать к анализу противоположных точек зрения;

- воспитать высокий уровень политической и правовой культуры обучающихся;

Планируемые результаты:

1. Образовательные: углубить познания учащихся о молодежи как о социально-демографической группе, сравнить понимание учащимися характеристики данной группы с общепринятыми, разобраться с основными проблемами молодежи как группы, посмотреть какими способами могут быть решены данные проблемы, разобрать негативный сценарий их решения и последствия молодежи.

2. Развивающие: развивать коммуникативные навыки, умение работать в группе; развивать ассоциативное мышление; творческие, мыслительные способности, осуществлять анализ ситуации, отдельное внимание уделяется стратегическому мышлению, учету последствий своих  действий и решений, учету различных факторов влияющих на происходящие события.

3. Личностные: соотносить личные способности и интересы со своими склонностями и возможностями, научиться критически воспринимать поступающую информацию, учитывать свои цели и потребности, воспитание высокой правовой и политической культуры.

4. Метапредметные: сознательно организовывать свою познавательную деятельность (от постановки цели до получения и оценки результата); овладение различными видами публичных выступлений (высказывания, монолог, дискуссия, соответствующая гуманистическим культурным ценностям).

5. Воспитательные: воспитать сознательную личность, которая будет руководствоваться своими личными интересами и взглядами, а не популистскими приемами, развить критический анализ, научить формату цивилизационного диалога.

Условия обеспечения учебной деятельности: экран, медиапроектор, ПК, презентация Power Point «Молодежь – участник общественной жизни», карточки-задания, наличие и выбор расстановки столов и стульев, формирование пространственной среды урока, способствующей активизации инициативы учащихся.

Применяемая технология: Технология проблемного обучения влияет на эмоциональный комфорт, самооценку у детей, на уровень их ответственности и самостоятельности, на их познавательную активность, на коммуникативные способности. Технология игрового обучения позволяет вовлечь учащихся в процесс обучения на глубоком уровне. Технология моделирования ситуаций позволяет ученикам стать «со-авторами» учебного занятия.

 

Этап урока

Виды работы, формы, методы, приемы

Деятельность

учителя

Деятельность обучающихся

Формируемые УУД

Формы и методы здоровьесберегающей деятельности

Орг. момент

Организация подготовки к занятию

Приветствовать школьников. Организация их для учебного процесса. Наблюдение за правильной посадкой учащихся.

 

Организовывают рабочее место

Приветствуют учителя.

ЛичностныеОвладение установками, нормами и правилами организации труда. Настраиваются на рациональное использование учебного времени.

Принимают правильную посадку для сохранения здоровой осанки.

Приложение 1.

Мотивационно- целевой

Фронтальная работа

       

Работа с изображен.

   

Создание положительного эмоционального фона:

применение на уроке эмоциональных разрядок: шутка, улыбка.

       

Грамота. «Когда я был таким же учеником как вы…»

Стихотворение. «Как вы понимаете это стихотворение?" Слайд № 1

Посмотрите пожалуйста на слайд. На нем мы видим изображения, которые должны подсказать нам тему сегодняшнего урока. «Что же объединяет все эти изображения? Что у них общего?»

«Скажите ребята, а когда вы занимаетесь своими увлечениями?»

Включают слайд №2 (выбор верного определения свободного времени в рабочих листах). «Посмотрите, отметьте в рабочем листе задание 1 верное определение»

 «Поднимите левую руку кто считает, что первое определение не верное. Теперь поднимите руку кто считает, что верным является второе определение. Теперь похлопайте те, кто выбрал его в рабочем листе»

 

ФОРМУЛИРУЕМ ЦЕЛЬ.

СЛАЙД Евгений Онегин «Перед вами персонаж литературного произведения А.С. Пушкина Евгений Онегин. Его жизнь была наполнена развлечениями. Он посещал балы, театры, гулял по улицам и проспектам, просыпался за полдень. Скажите вам нравится такая жизнь? Герой этого произведения впал в депрессию. Чтобы вы ему посоветовали для того чтобы избежать депрессии?»

Вопрос «а все ли увлечения полезные? Есть ли однозначно полезные для здоровья увлечения?»

 

«Мир увлечений огромен. Среди них есть как полезные увлечения, так и вредные и опасные.

     

1-2 ответа.

 

- Рассматривают изображения на слайде. Отвечают, что это (увлечения).

       

Отвечают. Свободное время.

   

Выбирают верное определение свободного времени в рабочем листе.

     

Поднимают руки, хлопают.

           

Отвечают.

   

Дети работают парами. Варианты ответов: «найти полезное дело», «заняться спортом», «найти друзей» и т.д.

Личностные.

Проявляют интерес к занятию посредством создания связи через личный пример.

Познавательные.

Узнают понятие «свободного времени.»

Регулятивные.

Настраиваются на самостоятельный поиск знаний.

Получение психоэмоциональной связи с учениками. Развитие навыка самостоятельной работы. Формирование понимания полезных для здоровья увлечений. Полезные увлечения – это те увлечения которые не наносят вреда здоровью, и оказывают благоприятный эффект на физическое и умственное развитие.

                   

Используются элементов физической активности. Небольшая «зарядка» для кистей рук учащихся посредством хлопков.

Контроль места и длительности применения ИКТ( чёрный экран).

           

Узнают, что пустые развлечения ведут к негативным последствиям.Хочу такой сайт

             

Концентрируем внимание на разделении «полезных» и «вредных» для здоровья увлечениях.

   
 

Актуализация знаний

Фронтальная беседа, Работа в рабочем листе

Разбираем что такое полезные увлечения.

«Ребята попытайтесь самостоятельно составить определение «полезных увлечений».

«А теперь запишем его в тетрадь» в рабочих листах понятие «полезные увлечения в задание 3.»

Предлагаю разобрать на примере полезность какого-нибудь увлечения: так как я учитель, то пользуясь эти правом давайте разберем полезность ЧТЕНИЯ!

СЛАЙД Чтение. «Польза чтения для психологического и эмоционального здоровья очевидна. А есть ли вред для вашего здоровья? А как можно уменьшить этот вред, кто знает?» 

СЛАЙД Советы чтение. «Давайте встанем и выполним небольшую зарядку чтобы наше зрение было здоровым»

«Молодцы! А теперь скажите где бы вы еще могли применить эти советы?»

 

А теперь разберем что такое вредные увлечения и какие бывают опасные увлечения.

   

Составляют определение «полезные увлечения»

   

Записывают в рабочий лист.

           

Отвечают.

       

Выполняют зарядку для глаз.

 

Отвечают «Игра в компьютер/телевизор/планшет»

Личностные. Ученики получают мотивацию на занятие полезным для здоровья увлечением (чтением).

Познавательные.

Узнают о пользе и вреде (при неправильных действиях) чтения для здоровья.

Регулятивные. Самостоятельно ищут вред для здоровья от чтения. Делают выводы.

 

Составляют понятие «полезные» для здоровья увлечения.

Контроль места и длительности применения ИКТ( чёрный экран):

- чтобы снять усталость после письма: поднимите плечи, разверните и отпустите их (несколько раз);

 

Узнают о том, что даже полезные увлечения могут нанести вред здоровью при неправильном подходе.

Учатся самостоятельно находить и применять полезные советы в целях сохранения здоровья.

 

Учатся выполнять простую и полезную глазную гимнастику для сохранения здорового зрения.

Приложение 2.

Узнают как сохранить здоровое зрение при использовании телефона/компьютера/планшета.

       

Изучение нового материала

Работа с новым материалом, изучение новых понятий.

                               

Давайте посмотрим на безусловно полезное увлечение. (СЛАЙД Головоломки)

«Сперва нам нужно составить определение «вредных» и «полезных» увлечений. Я предлагаю вам самостоятельно собрать определения в виде головоломки»

Инструкции: Делим класс на две группы. Возьмите лист с частями головоломки и постройтесь в линию: две группы – командир – знаток- эксперт – работают группой и выстраиваются = определение друг против друга = читаем ЗАДАНИЯ: в чем существенная разница между вредным и опасным увлечением?

   

«Молодцы садимся. Теперь посмотрите на экран, скажите какое там увлечение?» СЛАЙД Спорт «Отлично, а спорт может быть вредным или опасным? В каких случаях?»

«Отлично теперь наша с вами задача узнать какие именно увлечения полезные, а какие могут быть вредными или опасными для здоровья. Для этого мне нужно четыре помощника. Возьмите листы с типами увлечений и становитесь в разные стороны. Остальные ребята обратите внимание у вас есть небольшие карточки  с конкретными увлечениями. Ваша задача определить какое у вас увлечение на карточке и стать к человеку с соответствующим типом.»

«А теперь давайте проверим. Посмотрите на доску, если вы находитесь в своей категории поднимите руки вверх» СЛАЙД Увлечения

«Молодцы, а теперь займем свои места»

       

Две группы. Командиры строят, знатоки помогают. Одни строятся с заданиями. Проверяем.

Смотрят, отгадывают.

                   

Отвечают когда спорт вреден.

       

4 человека берут листы с типом увлечений и расходятся в разные стороны. Остальные берут карточки с увлечениями. Определяют какой у них тип, после чего идут к нужному человеку.

   

Сверяют, если верно поднимают руки, если не верно переходят в нужную категорию.

Личностные.

Овладение личным опытом взаимодействия. Развивают навык логического мышления.

Познавательные.

Узнают значения «вредных» и «опасных» увлечений для здоровья.

Коммуникативные.

Учатся взаимодействовать со сверстниками. Учатся действовать в группах для решения учебных задач.

 Получают психологическую «разрядку» после работы с письменными заданиями. Участвуют в групповой работе требующей коммуникативных навыков.

Приложение 3

.

Смена деятельности учащихся способствуют максимальной пользе от учебного занятия.

Здоровьесберегающие приемы: посредством логической игры, связанной с физической активностью, развиваем физические и умственные качества учащихся.

Контроль места и длительности применения ИКТ( чёрный экран):

.

   

Чтобы взбодриться, сделаем следующее упражнение: Раздвиньте указательный и средний пальцы на обеих руках, просуньте между ними уши и с силой растирайте кожу. Этот массаж улучшит зрение и активизирует работу головного мозга.

Приложение 4.

   

Дает возможность учащимся соотнести конкретные увлечения с понятиями «полезное», «вредное», «опасное».

Дает возможность учащимся проявить физическую активность, что позволяет интегрировать физкультурную минутку с учебным занятием.

 

Заключительный этап

 

Работа с группой

«Давайте с вами посмотрим на известных исторических личностей, которые жили насыщенной полноценной жизнью и имели необычные увлечения, а вы попробуете определить какие у них были увлечения»

СЛАЙД Петр 1, Толстой, Гёте

Выбирают верные варианты

 

Одновременно 3 слайда: отвечают по рядам-группам: встать, поднять руку, присесть рядом со стулом

 

Межпредметное взаимодействие: история, обществознание, психология

Рефлексия, эмоциональная разрядка.

 

Рефлексия

Музыкальное сопровождение выполнения этого задания способствует снятию психического напряжения

«Представим, что Евгений Онегин от скуки изобрел машину времени и переместился в наше время чтобы заняться какими-нибудь новыми увлечениями. Сейчас в рабочих листах 5 посоветуйте ему какое-либо полезное увлечение, и напишите почему. (Если вы узнали сегодня для  себя что-то новое.) Если вы ничего нового не узнали, либо вам было неинтересно, то напишите каким вредным или опасным увлечением ему НЕ стоит заниматься, и почему.»

(пишут в рабочих листах задание № 5)

Краткие ответы

Познавательные

Самостоятельно формируют понимание почему увлечения могут быть полезными для здоровья.

Личностные.

Получают мотивацию на применение полученных учебных знаний в своей жизни.

Коммуникативные

Получают навык изложения своих собственных мыслей

Здоровьесберегающие приемы: применяют эмоциональную мотивацию на занятие полезными для здоровья увлечениями.

 
  

Подведение общего итога урока в двух предложениях = спасибо детям

    

 

Список литературы:

1.     Иоффе А.Н. «Кухня педагогической деятельности»

2.     Неретина Т.Г., Огаркова Л.Н. «Сохранение психофизического здоровья школьников средствами релаксации».

3.     Ткаченко А.В. «Способ и средства обеспечения здоровьесберегающего потенциала уроков физической культуры в общеобразовательной школе»

4.     Ломакин В.В., Салаватова А.М. «Особенности здоровьесберегающих технологий в образовании»

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 06.06.2025

Дата обновления: 06.06.2025

Дата публикации: 06.06.2025

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных (согласие). Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».