История школы

01.09.2020

Школа ведет свое летоисчисление от появления первого письменного сообщения в «Астраханских епархиальных ведомостях» в 1891 году. Священнослужитель Иоанн Нигровский, сообщил о том, что открыта в Ремонтном школа. В новом помещении начинались занятия с детьми и взрослыми в церковно – приходской воскресной школе.

На первое занятие пришло 13 женщин и 41 мужчина. Занимались до 1 марта, пока не стали выезжать в степь. Священник преподает закон Божий. Обучает русскому языку и церковно – славянской грамоте, письму и счислению. Затем освятили новое здание для народной сельской школы, стоимость которой 6 тысяч рублей, с двумя классами и квартирой для учителя. Обучали здесь и музыкальным наукам.

После Великой Октябрьской социалистической революции в 1921 году в селе Ремонтном была открыта школа - девятилетка с педагогическим уклоном. Первые ее ученики были из местных крестьян. Школа размещалась в здании волостной управы. В 1922 году нашей школе было присвоено имя Н. К. Крупской. Вот как это было. В первые годы открытия школы, как средней, в ней работала учителем русского языка и литературы Тарунина Анна Арсентьевна. Она была знакома с Н. К. Крупской, имела с ней личные встречи и вела переписку. Письма Н. К. Крупской были большой школой для первых учителей нашей школы и вселяли силы и уверенность в работе по воспитанию детей крестьян. По предложению Анны Арсентьевны школе было присвоено имя Н. К. Крупской.

Первый свой выпуск школа произвела в 1925 году. Среди первых выпускников была старейшая учительница нашего района Карцева Дарья Митрофановна, которая проработала в свое время в школах нашего района более 30 лет. За безупречный труд она была награждена орденом Ленина.

     

В 1931 году школа была преобразована в Ш. К. М.(школу крестьян -ской молодежи) с сельскохозяйственным уклоном. Директором этой школы был назначен Алексей Кузьмич Плотников. Как Ш. К. М. наша школа просуществовала до 1934 года.

С 1934-35 учебного года школа была реорганизована в среднюю. Первым ее директором был Курганский. В первые годы своего существования, как средней школы, выпусков не было. Государственные экзамены за курс средней школы выпускники ездили сдавать в Зимовники. В 1939 году была утверждена первая экзаменационная комиссия по приему экзаменов. Председателем комиссии был директор школы Николай Иванович Сокольцов. После войны Н. И. Сокольцов долгое время возглавлял Ремонтненский отдел народного образования.

Из числа выпускников первых лет 150 работали учителями, 70 – инженерами, 60 – офицерами Советской Армии, 20 – врачами, 22 – агрономами, 7 – журналистами, многие учились в высших учебных заведениях. Большинство учителей, работавших и работающих в Ремонтненской средней школе, - бывшие ее выпускники.

Год 1941 – 1945 оставил свой отпечаток на нашей школе. Вчерашние мальчишки и девченки прямо со школьной скамьи ушли на фронт.

В 1943 году наш район был освобожден от немецких захватчиков, начались восстановительные работы, среди которых стоял вопрос о восстановлении школы..

В 1970 году начато строительство нового здания школы.

В 1973 году на основании постановления ЦК ВЛКСМ Красное знамя – символ верности делу  революции Коммунистической партии Советского Союза, Советской Родине – вручено комсомольской организации Ремонтненской средней школе.

1 сентября 1976 года первый звонок прозвенел в новом здании школы. Первый звонок в этот день давала первоклассница Кононенко Наталья, ныне учительница русского языка и литературы Моргунова Наталья Васильевна.Хочу такой сайт

Год 1980… создается  вокально – инструментальный ансамбль «Веселые голоса», который объединяют учащиеся младших классов Ремонтненской средней школы. Ребята выступали перед своими сверстниками, встречались с тружениками полей и ферм района.

В стране перестройка…Наша школа вводит новые эксперименты : предметы по выбору, внедрение авторских программ в процесс обучения.

Новое – это хорошо забытое старое. Все возвращается на круги своя. Зарождаются новые детские движения. В 2003 году в нашей школе появилась школьная детская организация «Беркут».

В 2005 году прославила учитель истории и обществознания Задорожняя И.В., победившая в конкурсе «Учитель года»

Директор школы Пожидаев Сергей Андреевич в 2006 году стал победителем в номинации «Неординарный руководитель».

Акжигитова Лидия Тимофеевна, Раков Геннадий Григорьевич, Мудрая Тамара Владимировна, Мудрая Тамара Николаевна, Задорожняя Ирина Васильевна – эти имена хорошо знакомы не только нам, но и всей Ростовской области. Это учителя, которые были номинированы в благодарность за их нелегкий плодотворный труд. Школа выпустила отличников, участников музыкальных конкурсов и смотров художественной самодеятельности, лауреатов конкурса «Восходящая звезда 2006», победители зональных, областных, соревнований по футболу, гандболу, волейболу, баскетболу и школьных олимпиад.

Многих замечательных людей воспитала наша школа. Благородный труд учителей даром не пропал. 

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 03.09.2020

Дата обновления: 03.09.2020

Дата публикации: 01.09.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».